他校との受講料の比較

授業料

A校 ¥1.418
B校 ¥1.700
C校 ¥2.000
D校 ¥2.089
E校 ¥2.182
F校 ¥2.250
G校 ¥2.475
H校 ¥3.250
I校 ¥3.411
J校 ¥3.500

フランス語学校 料金
このグラフは都内にある主要なフランス語学校の受講料を比較したものです。

授業の時間帯や曜日によって受講料の差がある場合はその平均値を算出しています。

学校によって受講料はさまざまですが、受講する方にとって受講料と授業の品質のバランスが納得できるものでなくてはなりません。受講料のみの比較ではなく、他の条件も含めてじっくり比較検討なさってください。
クラス・ド・フランセは授業の品質と料金のバランスを保っています。


料金

割引制度

  • 2クラス割引(19,440円まで)
  • お友達紹介割引(40%)

初期費用

  • 入学金 7,020円 (学生4,320円)
  • 年会費 3,780円
  • 教材費 4,970円

授業料

1学期(3ヶ月、1回90分)毎のお支払いとなっております。1学期あたりの授業回数は曜日によって変わります。継続ご希望の方は1学期ずつ更新していただけます。


会話

9回10回11回1回(90分)
あたり
60分あたり

10:45 ∼ 12:15
37,400円41,550円45,710円4,155円2,770円
午後
15:00 ∼ 16:30
28,780円31,980円35,180円3,198円2,131円

19:00 ∼ 20:30
20:35 ∼ 22:05
37,400円41,550円45,710円4,155円2,770円

金額は全て3ヶ月、税込表示。平日15時からのクラスは授業料がお得な設定になっております。

シャンソン

9回10回11回1回(90分)
あたり
60分あたり
午後
15:00 ∼ 17:00
48,040円53,380円58,720円5,338円
(120分)
2,669円

20:35 ∼ 22:05
41,650円46,280円50,910円4,628円
(90分)
3,085円

金額は全て3ヶ月分、税込表示。

講習会

授業料90分あたり60分あたり
週末講習会
(土日 計7時間)
10,800円2,310円1,540円
集中講習会
(2.5時間×7日
計 17,5時間)
31,550円
25,250円(在校生価格)
2,700円
2,160円
1,800円
1,440円

税込表示。

クラスとメソッドのページへお問い合わせのページへ