生徒

クラス・ド・フランセの目的は グループレッスンは一緒にお勉強する人がどんな方なのか気になりますよね・・・ 当校の生徒さんはさまざまな年齢層、職業の方がいらっしゃいます。 フランス語を勉強している目的もさまざまですが、「フランス語が上手になりたい!」という同じ目的を持って楽しくレッスンを受けていただいています。 年齢層 目的     続きを読む →

シャンソン

シャンソンクラスの課題曲  【初めての方にオススメ】定番シャンソンクラス開講‏ シャンソンが好きな方、始めてみたい方、名曲から始めてみませんか? クラス・ド・フランセでは、"絶対に外せない定番シャンソン(les Incontournables)クラス"を新たに開設いたします。 誰でも知っている曲ですので、シャンソンやフランス語が初めての方にこそオススメのクラス! シャンソンを美しく歌うには、発音が決め手。 フランス語学校ならではのシャンソンクラスを体験しにいらっしゃいませんか? 毎週火曜 13時10分~14時40分 概要 学期登録制(3ヶ月毎の更新) 1年間(4学期)で10曲を仕上げていく予定です。 発音・イントネーション指導:当校ネイティブ講師 音楽指導:(特別講師) 曲毎の登録や、日割り受講は承っておりませんので予めご了承ください。 課題曲 L’âme des poètes「詩人の魂」 L'amour est bleu「恋は水色」 Les Champs-Élysées「オー・シャンゼリゼ」 Comment te dire adieu「さよならを教えて」 Les feuilles mortes「枯葉」 Garde-moi la dernière danse「ラストダンスは私と」 L'hymne à l'amour「愛の賛歌」 Poupée de cire poupée de son「夢見るシャンソン人形」 Tombe la neige「雪が降る」 *この曲順は授業で取り扱う順ではなく、アルファベット順です。 ご不明な点がございましたらお気軽にお問い合わせください   続きを読む →

クラスとメソッド

 クラスとメソッドは?   インプリシット文法とは?  クラス・ド・フランセのレッスン レギュラークラス  レギュラークラスのレベル   見学したい! メソッド  クラス・ド・フランセは 「ガテニョ・メソッド」に基づき、フランス語力(会話、聞き取り、書き取り、読み取り)をバランス良く習得する為に考案したクラス・ド・フランセ独自のカリキュラムで、 より自然なフランス語の習得を目標に学習します。初めてフランス語を学習される方、既に学習経験がありレベルアップを目指す方、お一人お一人の目的、 ご希望のペースに合わせたレッスンをご提案しております。快適な環境でフランス語学習ができるようにサポート致します。  Etudier à Classes de Français Vous allez suivre à Classes de Français un cours de langue animé par un ou plusieurs enseignants. Le but du travail de ces enseignants est de vous aider à développer les outils fondamentaux qui vous permettront de vous améliorer continuellement, et de parvenir à une maîtrise de la langue française. Mais pour arriver à cela, il est nécessaire que vous vous posiez quelques questions. Un savoir-faire Est-ce que je suis arrivé au monde en parlant… 続きを読む →

料金

他校との受講料の比較 料金 会話 9回 10回 11回 1回(90分) あたり 60分あたり 朝 10:45 ∼ 12:15 38,090円 42,320円 46,560円 4,232円 2,820円 午後 15:00 ∼ 16:30 29,320円 32,580円 35,840円 3,258円 2,172円 夜 19:00 ∼ 20:30 20:35 ∼ 22:05 38,090円 42,320円 46,560円 4,232円 2,820円 金額は全て3ヶ月、税込表示。平日15時からのクラスは授業料がお得な設定になっております。 シャンソン 9回 10回 11回 1回(90分) あたり 60分あたり 午後 15:00 ∼ 17:00 48,930円 54,370円 59,810円 5,437円 (120分) 2,718円 夜 20:35 ∼ 22:05 42,430円 47,140円 51,860円 4,714円 (90分) 3,138円 金額は全て3ヶ月分、税込表示。 講習会 授業料 90分あたり 60分あたり 週末講習会 (土日 計7時間) 11,000円 2,349円 1,571円 集中講習会 (2.5時間×7日 計 17,5時間) 32,340円 25,800円(在校生価格) 2,772円 2,205円 1,848円 1,474円 税込表示。 続きを読む →